着付け教室/講座/イベント

次回サロンは、2/1(木)です。

表参道着付け教室YMサロン

次回、YMサロン 第1回は、2/1(木)です。

2018年より、座学のクラスやグループレッスンを楽しみ、着物が好きな皆様で交流のできるサロン形式の場を設けます。第1回は、2/1(木)、奮ってご参加下さいませ。

日時:2018年2月1日(木)10:30-20:30
場所:表参道STUDIO TATAMI (港区南青山3-18-16 表参道駅A4出口徒歩10秒)
講師:森 由香利 (YM Studio)
定員:各4〜6名程度。パート別にお申し込み頂けます。(完全予約制)

10:30-11:30 朝の座学 (1h・ ¥3500(テキスト・お茶菓子付)/残席5名)
11:30-13:00 ランチタイム(1.5h(途中退出可)¥1000/ 残席5名
13:00-15:00 Comming Soon… (2h/ 定員4名)
15:00-17:00  Comming Soon…(2h/ 定員4名)
17:00-19:00 Close
19:00-20:30 夜の座学(1h・¥6000: テキスト・夜食付き/ 残席4名)

************************************************************************************************

★ 朝の座学(10:30-11:30)
以前からリクエストの多かった座学のクラスを開講。ちょっとした着物にまつわる講義を、お話し致します。朝の時間、ゆっくりお過ごし下さい。

★ ランチタイム(11:45-13:15)
ランチタイムは、軽食をご用意致します。レッスンの前後、またそれ以外の方でもお昼を食べにいらして下さい。お待ちしております。

★ 夜の座学(19:00-20:30)
お勤め帰り、ゆっくりお夜食(特別な和食のお弁当をお取り寄せします)をつまみながら、着物のお話を致します。講義内容は、朝と変わりませんが、ぐっと雰囲気の違う時間をお過ごし下さい。

 

お申し込みは、お問い合わせフォームよりお願い致します。
昼のグループレッスン+ティータイムetc. ご希望のパートをお知らせください。ランチだけという方も可。遊びにいらして下さい。

 

YMサロン、終了しました

IMG_4355
IMG_4354

YMサロン、無事終了いたしました。
4クラス全て満席を頂戴いたしまして、ありがとうございました。
皆さんに、楽しんで頂けたようで一安心です。

着付け教室YMサロン表参道

IMG_4358

IMG_4370
お昼は神谷町3206のサンドウィッチプレート、おやつはHigashiya manの和菓子、夜食は、後藤しおりさんのお弁当でした。お菓子皿は、若杉聖子さん。

IMG_4352 IMG_4357

お着物でいらして下さった方もあり、お洋服の方もあり少人数で和気あいあいでした。
コンパクトな和室ですが、駅近な上に坪庭もついているので、閉塞感もなく快適。

着付け教室YMサロン表参道

次回は、2/1(木)を予定しております。またお待ちしております。

 

「半衿付けと美しい衿元の秘訣2」、終了しました

伊勢丹otomana半衿付け講座2

伊勢丹otomana半衿付け講座2

伊勢丹otomana「人気着物スタイリストに学ぶ 半衿付けと美しい衿元の秘訣2」終了いたしました。ご参加下さいました皆様、ありがとうございました。

9月の補正講座と合わせて参加して下さった方あり、母娘で参加して下さった方あり、和気あいあい楽しい講座でした。ぴしっと半衿を付けて、これで年始を気持ちよく迎えて頂けるのではないかと思っております。またお待ちしております。

 

感動の連続

初心者のマンツーマン着付け教室
年末に向けて、お稽古のご希望が増えています。

本日は、20代のお嬢さん。お祖母様はお茶の先生だったとのことで、早くからお着物が好きなようです。

しかし、自分でいちから着てみるのは、全く初めて。

足袋の履き方、着物の畳み方、とにかく、ひとつひとつ感動して下さるので、こちらも教えがいがありました。メキメキ上達しそうですね。先が楽しみです。

 

プロコースにつきまして

プロコースにつきまして
プロ向けの内容を、変更致しました。着付けコースを受講し、基本的な着付けについて学んで頂いた方のみ、プロ養成コースに進んで頂けるように限定致します。

詳細は、お問い合わせ下さい。

 

New Year Party2018

2018年着物の新年会
昨日立ち寄った紀尾井町テラスで、素敵なラウンジを見つけましたので、こちらで2018年新年のパーティーを開催することに致しました。

お着物で参加できる、ちょっとしたパーティー。楽しいですよね。YMStudioでは、皆様の負担が少なく、且つ、気分のアガるイベントの企画を心掛けております。

洗練されたバーラウンジで、モダンイタリアンのお食事を頂きながら、新年をお祝いしましょう。

「YM Studio New Year Party 2018」

日時:2018年1月21日(日)16:00-19:00
場所:サロットカンティコ 紀尾井町 (東京ガーデンテラス紀尾井町)
アクセス:地下鉄南北線・半蔵門線・有楽町線「永田町」駅9a出口より徒歩3分 /地下鉄銀座線・丸ノ内線「赤坂見附」駅D出口より徒歩3分
会費:8000円(予定)
定員:20名程度(お教室メンバー以外も参加可能)
ドレスコード:着物(格は問いませんので、ぜひお着物で)

*お申込み期限:2018年1月10日(水)

まずは速報です。
追加情報があれば、またUPしていきます。
ぜひ、お待ちしております。

 

母娘レッスン

母娘で着付け教室
今日は、お嬢さんを連れてお稽古にいらして下さった方があり、楽しい母娘レッスンでした。

大学生になってお香を習い始めたというお嬢さん。ご自身のお着物を初めて完成形までお稽古しました。

若い方は吸収も早いので、あっという間に習得! 仲の良い母娘の会話に入れて頂くのも楽しい時間です。

気軽な香席なら着られそうな、お下がりの小紋をひとつ、お譲りしました。深い紫の地色で、若い方がシックな色を着るとまた可愛いのですよね。

私も学生の頃はよくお下がりを頂いて着ていましたので、こうしてお譲りする側にまわることができることは、また嬉しいことです。

2017-10-13 | Posted in BLOG, 着付け教室/講座/イベント | Tagged as ,

 

12/1(金) YM SALONを始めます

download

来年より、座学のクラスやグループレッスンを楽しみ、着物が好きな皆様で交流のできるサロン形式の場を設けます。プレオープンの初回は、12/1(金)、奮ってご参加下さいませ。

日時:2017年12月1日(金)10:30-20:30
場所:表参道STUDIO TATAMI (港区南青山3-18-16 表参道駅A4出口徒歩10秒)
講師:森 由香利 (YM Studio)
定員:各4名程度。パート別にお申し込み頂けます。(完全予約制)

10:30-11:30 朝の座学「今更聞けない着物の話」 (1h・ ¥3000/ 満席)
11:45-13:15 ランチタイム(1.5h(途中退出可)¥1000/ 満席)
13:30-14:30 昼の座学「今更聞けない着物の話」 (1h・¥3000/ 満席)

14:45-17:15フリータイム(グループレッスン¥3000/それ以外の方 ・お茶代 ¥500/ 満席)
17:30-18:45 Close
19:00-20:30 夜の座学「今更聞けない着物の話」(1h・¥5000: 夜食付き/ 満席)

************************************************************************************************

★ 朝の座学(10:30-11:30)昼の座学(13:30-14:30)
以前からリクエストの多かった座学のクラスを開講。ちょっとした着物にまつわる講義を、お話し致します。朝の時間、ゆっくりお過ごし下さい。

★ ランチタイム(11:45-13:15)
ランチタイムは、軽食(神谷町3026のサンドウィッチプレート)をご用意致します。レッスンの前後、またそれ以外の方でもお昼を食べにいらして下さい。お待ちしております。

★ フリータイム(14:45-17:15)
マンツーマンのレッスンは緊張する、また復習したいのでグループが良いといったお声も以前から頂いておりました。ご自分の着方のレッスン全般を承ります。復習したい方、初めての方も大歓迎です。お稽古の後も、お茶をのんでいらして下さい。

*体験レッスンの方も歓迎致します!どうぞお気軽に。

★ 夜の座学(19:00-20:30)
お勤め帰り、ゆっくりお夜食(特別な和食のお弁当をお取り寄せします)をつまみながら、着物のお話を致します。講義内容は、朝と変わりませんが、ぐっと雰囲気の違う時間をお過ごし下さい。

 

お申し込みは、お問い合わせフォームよりお願い致します。
昼のグループレッスン+ティータイムetc. ご希望のパートをお知らせください。ランチだけという方も可。遊びにいらして下さい。

ぜひお待ちしております!

 

*おかげさまで、全時間帯、満席となりました。またお待ちしております!

 

 

補正作り講座@伊勢丹、終了

補正作りワークショップと体型別着付けのコツ2

本日、伊勢丹OTOMANA 『補正作りワークショップと体型別着付けのコツ2』講座へお越しいただきまして、ありがとうございました。

前回同様、補正に関する大変熱いご質問を頂き、2回とも時間オーバーで終了。着付けの補正に関する思い込みや間違った知識を解きほぐしながら、より気持ちよく着ていただけるようお話し致しました。

補正作りワークショップと体型別着付けのコツ
自分でもそうなのですが、自分で認識している自分の身体は、正確なようでいて正確でないようです。まずは、自分はどういった体型なのか正確に把握するところから始めることが大切です。加齢によるお悩み、出産による体型の変化。女性は、どの年代においても、身体と向き合っていかなければならず、そのことをポジティブに捉えていただくことも重要だと考えています。

どうしても、マンツーマンの講座ではないので限界も感じますが、皆さん笑顔で帰って下さり、嬉しい時間でした。ありがとうございました。

次回は、11/26 半衿付け講座です。また、お待ちしております。

 

お祖母様のお着物

お祖母様のお着物を着る

こちらの生徒さん、お祖母様がお召しになられていたという、グレーのあられ小紋に金茶色の名古屋帯でお稽古。

お茶のお稽古を始められたことをきっかけに、ご自身で着られるようになりたいと思われたそうです。

渋好みだったというお祖母様の取り合わせですが、お教室の帯揚げと帯締めで、こんなに若々しくシックに仕上がりました。

初めてのお稽古でしたが、駆け足でお太鼓まで仕上げ。

全体のイメージをつかんで頂けたようで、嬉しいです。

着物は、皆さんそれぞれのストーリーがあって、それをお伺いすることが楽しみの一つでもあります。

2017-09-22 | Posted in BLOG, 着付け教室/講座/イベント | Tagged as ,

 

1 / 1212345...10...Last »